Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
Московской области 
"Химкинский техникум"

Новости

13:02

В ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ

В период 19-23 июня 2016 года студенты ГБПОУ МО «Химкинского техникума» Шурупов Дмитрий, Чернов Артем, Калашникова Татьяна с преподавателем Ириной Александровной Сутуриной проехали по местам Воинского подвига советских бойцов, совершенного гражданами Советского Союза в период Великой Отечественной войны на территории Республики Беларусь.

Поездка была организована организацией ветеранов Московской области в рамках реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто. Защитникам Брестской крепости  вечная память!», посвященному 75-летию с начала Великой Отечественной войны. В состав делегации входили легендарные личности: Герои России, Герои Социалистического труда, Заслуженные летчики-испытатели, летчики-космонавты, генералы и полковники в отставке. Одним словом, люди для которых воинский долг, патриотизм и защита Отечества - это не высокие слова, а вся их жизнь.

Вот с такими уникальными людьми выпала возможность познакомиться нашим ребятам. Наши студенты не только вместе с ветеранами посетили места воинской славы, но и огромным интересом, уважением и восхищением слушали рассказы Ивана Ивановича Жучкова, полковника в отставке, участвовавшего в освобождении белорусских земель от фашистских захватчиков. Неизгладимое впечатление на ребят произвел мемориальный комплекс Хатынь, основанный на месте небольшой деревни, уничтоженной в ходе одной из карательной операций немецких воинов. В ходе поездки делегация приняла участие в митинге в Брестской крепости и реконструкции первых дней обороны Бреста.  Именно в Бресте встретил свое день рождения Дмитрий Шурупов . Участники делегации  подарили ему на память книгу «Союзное государство Беларуси и России: история и современность», на форзаце которой написали пожелания юноше.

В дар музею техникума из данной поездки ребята привезли священную землю Хатыни и Брестской крепости

Мы выражаем огромную благодарность  председателю Московского областного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации Виктору Федоровичу Рабееву за возможность участия представителей нашего техникума в столь знаменательном и интересном мероприятии.

ФОТО ПОЕЗДКИ

© Химкинский техникум

Создать бесплатный сайт с uCoz