Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
Московской области 
"Химкинский техникум"

Новости

20:55

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Есть исторические события, которые навеки отпечатываются в народной памяти, объединяют поколения, становятся межнациональной, межконфессиональной идеей. Именно таким событием, на наш взгляд, является Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Перефразируя известное высказывание, хочется сказать: «Война не закончена до тех пор, пока в народной памяти не увековечен каждый ее солдат».  Именно поэтому участники музейно-исследовательской группы «Вятич» ГБПОУ МО «Химкинский техникум» еще в преддверии празднования 75-летия Битвы за Москву занялись поиском в архивных документах воинов, умерших от ран в госпиталях, дислоцировавшихся в период Великой Отечественной войны на территории Химкинского района Московской области. В ходе исследования студентами и педагогами было обнаружено много интересной и малоизвестной информации. Именно она и легла в основу книги Г.Г.Сергеев, О.А.Берестова. Химки. Фронт милосердия. Великая Отечественная война 1941-1945 гг., презентация которой состоялась в техникуме 03 мая 2017 г. - в преддверии празднования Великой Победы.

Это событие не осталось незамеченным. На мероприятии присутствовали депутат Московской областной Думы, Региональный координатор федерального Партийного проекта «Историческая память» В.С. Вшивцев, Герой Социалистического труда, Лауреат Государственной премии, Руководитель регионального общественного совета при федеральном Партийном проекте «Историческая память» И.В. Захаров, Заместитель руководителя Регионального Исполкома ОНФ в городе Москве А.Г.Мокрова, представители военного комиссариата городов Химки, Долгопрудный, Лобня и Химкинского района, Химкинского отделения ДОСААФ России, Союза ветеранов боевых действий, Химкинского общества краеведов.

Открыли презентацию книги студенты техникума, участники группы «Вятич», Дарья Холодная, Анастасия Субботина и Иван Коноплев, которые рассказали каждый о своем направлении исследовательской работы: Дарья – о выявлении 125 захоронений воинов, умерших от ран и болезней в госпиталях, имевших дислокацию на территории Химкинского района в период Великой Отечественной войны; Анастасия – об уточнении списков погребенных на воинском кладбище 19 км шоссе Москва-Санкт-Петербург воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.; Иван – об истории Захарьинской больницы, в стенах которой в военный период располагался эвакогоспиталь 2965. Ребята выразили надежду, что все найденные ими имена героев Великой Отечественной войны будут увековечены для нас и для будущих поколений. Ведь это так важно поименно знать тех, кто отдал свои жизни, защищая свою Родину.

Авторы книги Г.Г. Сергеев и О.А. Берестова, педагогические работники техникума, рассказали об идее создания книги, а также о ее структуре и содержании. Название книги говорит само за себя, и повествует она об еще одном фронте, принимавшем незримое, но значимое участие в битве за Москву, да и во всей Великой Отечественной войне, и незаслуженно забытом – Фронте милосердия. В издании приводится информация о 25 военных госпиталях и медицинских подразделениях боевых частей, развернутых на территории Химкинского района Московской области, сведения о 125 умерших от ран бойцов и офицеров Рабоче-крестьянской Красной армии (с поименными списками) и о более 600 военных медиках, вернувших в строй сотни тысяч воинов.

Конечно, тематика мероприятия затронула каждого из присутствовавших на нем. «Это так важно, когда история возвращает имена своих создателей. Но это большая работа. И прекрасно, что в ней принимают участие и дети, и взрослые. И пусть вы не профессиональные историки, но когда человек вкладывает в то дело, которое он делает свою душу – это и есть величайший профессионализм», - сказал В.С. Вшивцев. Свою оценку труду по увековечиванию памяти воинов Великой Отечественной войны дала и А.Г. Мокрова: «Сегодня большое внимание уделяется тому, чтобы историческая память возвращалась к нашему народу, к  каждому человеку. Но борьба за память – сегодня это фронтовая работа. И мы все на этом фронте – в борьбе за память против равнодушия».

И.В. Захаров в знак признательности за активное участие в деятельности по увековечиванию памяти воинов, умерших от ран в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Химкинского района Московской области вручил студентам ГБПОУ МО «Химкинский техникум» Д. Холодной, А. Субботиной и И. Коноплеву дипломы Межрегиональной общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград, Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть».

В завершении презентации всем участникам мероприятия были вручены экземпляры книги с дарственной надписью авторов.

ФОТО ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ

© Химкинский техникум

Создать бесплатный сайт с uCoz